В демографической ситуации Ульяновска наметилась положительная динамика: при росте рождаемости отмечается снижение смертности населения.

По информации управления по реализации социально значимых программ и проектов администрации города, по состоянию на 21 сентября 2016 года в Ульяновске родилось 6625 детей, что на 56 младенцев больше аналогичного периода прошлого года.

За прошедший период текущего года уровень смертности снизился на 170 случаев или почти на 3% по сравнению с данными 2015 года.

В целях снижения младенческой смертности усилены профилактические мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни и мотивации человека на сохранение собственного здоровья.

При этом в Ульяновске продолжает снижаться количество случаев прерывания беременности. По последним данным, выполнено на 262 аборта меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. В целом с начала года количество прерываний беременности снизилось на 13%.

По состоянию на 21 сентября количество разводов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось и составило 2062 случая.