Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Майнскому району
Меню сайта

Форма входа

Ссылки

...


Сегодняшнее число
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Социальные закладк

Приветствую Вас, Гость · RSS 16.04.2024, 08:01

Главная » 2016 » Сентябрь » 27 » Об итогах проведения операции «Занятость» в муниципальном образовании «Майнский район»
07:46
Об итогах проведения операции «Занятость» в муниципальном образовании «Майнский район»

Во исполнении плана мероприятий, организуемых в рамках проведения межведомственной профилактической операции «Подросток – 2016», с целью выявления и учёта несовершеннолетних, не приступивших к занятиям в образовательных организациях по неуважительным причинам, принятия мер по возвращению их в образовательные организации, а так же проведения профориентационной работы среди несовершеннолетних, направления их в профессиональные образовательные организации на территории муниципального образования «Майнский район» в период с 25 августа по 15 сентября 2016 года проведена межведомственная профилактическая операция «Занятость».

         В ходе операции проведено 16 межведомственных рейдов по выявлению неработающих и неучащихся несовершеннолетних, посещено 56 семей. В ходе рейдов с родителями и несовершеннолетними проводились профилактические беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению детей, заботе об их нравственном и физическом здоровье, об осуществлении постоянного контроля за занятостью  детей в свободное от учёбы время, о воспитании законопослушного поведения у детей, об имеющихся возможностях заниматься  в бесплатных кружках и секциях в свободное от учёбы время.

         По результатам проведения рейдов не выявлено семей, нуждающихся  в оказании социальной помощи. До начала операции «Занятость», в период проведения акции «Помоги собраться в школу» 649 детей из 405 семей получили различные виды социальной помощи (денежные средства, спортивную форму, обувь, ранцы, канцелярские товары) на сумму 1 миллион 149 тысяч рублей. В соответствии с постановлением администрации муниципального образования «Майнский район» от 07.09.2016 г. № 828 организовано бесплатное питание для 259  обучающихся.

         Проведены проверки 8 общеобразовательных организаций по вопросу скрытого отсева и незаконного отчисления обучающихся; нарушений не выявлено.

         Посещено 1 ОГКУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе посещений проведены встречи с воспитанниками на которых обсуждались вопросы недопущения пропуска уроков по неуважительным причинам, занятости в свободное от учёбы время, о профилактике самовольных уходов, профилактике детского травматизма. Воспитанники Майнского детского дома провели мастер-классы творческих объединений, в которых они занимаются.

         В районе расположено 1 ОГКУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В текущем году 19 воспитанников закончили обучение в 9 классах и 11-х классах и направлены для дальнейшего обучения в  ОГБОУ СПО и ОГБПОУ, расположенные на территории области (Старомайнский технологический техникум, Барышский индустриально-технологический техникум, Кузоватовский технологический техникум, Димитровградский техникум профессиональных технологий им. Героя Советского Союза М.С. Чернова, Димитровградский техникум строительной индустрии, Большенагаткинский техникум технологии и сервиса, Сенгилеевский педагогический техникум, Сенгилеевский технологический техникум, Ульяновский строительный колледж, филиал в г.Новоульяновске, Сурский агротехнологичсекий колледж), УлГУ.

         Центром занятости населения Майнского района проведено 3 встречи с несовершеннолетними в целях выявления не занятых выпускников 9-х и 11-х классов и оказания им помощи в дальнейшем трудоустройстве или получении профессионального образования и реализации проекта «Я в мире профессий».

         В ходе проведения операции не выявлено несовершеннолетних:

- неработающих и неучащихся, окончивших 9 классов,

- неработающих и неучащихся, окончивших 11 классов,

- неработающих и неучащихся, не имеющих 9-летнего образования.

         В период проведения операции в Управлении образования и Департаменте  Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Майнскому району организована работа «горячей линии» справочно-информационной линии по вопросам: организация горячего питания в школах, приём детей в 1-й и 10-й классы, оказания помощи семьям к началу нового учебного года.

         На 15 сентября 2016 года обучающихся  образовательных организаций в районе 2 092 человека; несовершеннолетних, подлежащих обучению и не приступивших к занятиям не выявлено. 

         В проведении операции приняли участие все органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представители общественности: районного женсовета, Совета отцов, муниципального родительского комитета, семейного Совета, молодёжного Совета.

Просмотров: 171 | Добавил: mainaudszn5576 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz